Волшебная лампа Аладдина

6+
Дата начала:  16 апреля
Время:  11:00 - 13:00
Стоимость билетов:  1000 – 5000
Категория:  Другое

Музыкальный спектакль «Волшебная лампа Аладдина»

16 и 17 апреля «Московский музыкально-драматический «Театр Терезы Дуровой»» впервые представит в Казани жемчужину своего репертуара – музыкальный спектакль «Волшебная лампа Аладдина» режиссера Терезы Дуровой. Известная всему миру сказка о бедном торговце тканями Аладдине, прекрасной принцессе Будур и всемогущем Джинне будет показана на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля

«Аладдин и волшебная лампа» – самая знаменитая сказка сборника «Книга тысячи и одной ночи», она по праву считается памятником средневековой арабской и персидской литературы. В версии Терезы Дуровой зрителей ждут:

- очарование и тайны Востока;

- аутентичная арабская музыка и песни;

- паркур и единоборства;

- верная любовь и сила судьбы;

- мечты и желания, которые становятся реальностью.

Наимудрейший Султан так мечтал выдать свою дочь Будур за Визиря, что не хотел ждать благосклонности от ночных светил и назначил свадьбу. Но судьба вмешалась в его планы: на шумном восточном базаре принцесса Будур увидела Аладдина и… влюбилась в него. За брошенный на принцессу взгляд Аладдин был сослан в пустыню на погибель, но случай послал ему старую лампу, в которой много веков томился всемогущий Джинн. Благодаря ему, а также хитрости, смекалке и светлому чувству любви судьбы героев старинной сказки сложились так, как это было угодно звездам.

В «Волшебной лампе Аладдина» «Театра Терезы Дуровой» Восток предстает во всей своей красе и демонстрирует богатство культуры. Здесь искрятся самоцветами и переливаются оттенками шелка одеяний и украшения знати, поражают убранством покои дворца султана, благоухает пряными ароматами шумный базар, завораживают танцами грациозные красавицы. В этой дивной сказке есть место и любви, и коварству, и мудрости. И, конечно же, невиданным чудесам, опасностям, маленьким и большим хитростям. Этот спектакль достоин стать драгоценным семейным воспоминанием.

Тереза Дурова, режиссер: «Создавая «Волшебную лампу Аладдина», я представляла себе что-то очень яркое, невероятно красочное, пряное, играющее блеском золота, переливом цветных камней… И нам удалось воплотить красоту и самобытность Востока на сцене».

В постановке вживую звучит сотканная из тончайших арабских, сирийских и палестинских мелодий музыка, исполняемая на редких этнических инструментах, которые зрители, возможно, никогда прежде не видели и не слышали – уд, бузуки, саз, сантур, дарбука и другие.


В творческую команду «Волшебной лампы Аладдина» вошли:

режиссёр – нар. арт. РФ Терезы Дурова;

автор пьесы – Артём Абрамов;

поэт – Андрей Усачев;

композитор – Максим Гуткин;

художник-постановщик – нар. худ. РФ Мария Рыбасова;

художник по костюмам – засл. худ. РФ Виктория Севрюкова;

хореограф – Артур Ощепков.

Генеральный партнёр проекта банк ВТБ

Продолжительность: 2 часа с антрактом.

Сеансы

Место проведения

Подпишитесь на наши новости