Обзорная экскурсия по Музею Казанской химической школы

6+
Дата начала:  до 12 июля
Время:  02:00 - 11:00
Стоимость билетов:  150 – 1350
Категория:  Экскурсии

Экскурсия проводится для групп от 6 до 20 человек по предварительной заявке.

Необходима предварительная регистрация по телефону по тел.+7 960-031-01-30.

Билет действителен в течение одного месяца с даты покупки и дает право на однократное посещение.

Музей Казанской химической школы основан в 1863 г. Он является единственным в мире мемориальным химическим музеем научной школы. Здание, в котором расположен музей, входит в архитектурный ансамбль университетского комплекса. Оно было построено по проекту архитектора М.П. Коринфского в 1837 г. и предназначалось для химической (на первом этаже) и физической (на втором этаже) лабораторий университета. Именно здесь были совершены выдающиеся открытия: нового элемента рутения К.К. Клаусом, анилина Н.Н. Зининым, создана теория органического строения химических элементов А.М. Бутлеровым.

Это одно из тех мест, где Вы сможете увидеть Бутлеровскую аудиторию, библиотеку, собственно лабораторию, зал, где экспонируются химические препараты и лабораторное оборудование XIX-XX вв., а также мемориальный кабинет заведующего лабораторией (кабинет Бутлерова).

На данный момент в Музее Казанской химической школы проводятся цикл музейных занятий по темам: «Химия вокруг нас» и «Школа женской красоты». Приняв в них участие, вы узнаете, чем писали письма древние люди, станете шпионами и научитесь писать невидимыми чернилами, изготовите настоящие чернила и унесете их с собой. Также вы узнаете, чем опасны «взрывоопасные вещества», и какие меры предосторожности нужно соблюдать в химических опытах. Школа женской красоты расскажет Вам, как в домашних условиях можно приготовить косметические средства из натуральных веществ.

Сеансы

Место проведения

Подпишитесь на наши новости