Музей истории государственности Татарстана

Адрес:  проезд Шейкмана Россия, Республика Татарстан, Казань

Музей истории государственности Татарстана в Казанском Кремле - единственный в России музей, освещающий ключевые моменты формирования традиций государственности татарского народа и Татарстана на разных исторических этапах.

Музей открылся в ноябре 2006 года. Он находится в древней части Казанского Кремля в здании бывшей Дворцовой церкви, рядом с резиденцией Президента РТ, башней Сююмбике и Мавзолеем казанских ханов.

На первом этаже музея расположен выставочный зал, где регулярно проходят интереснейшие выставки, связанные с историей и культурой татарского народа и Татарстана.

А на втором освещается двухтысячелетний период истории татарского народа и его предков, от создания первого государственного образования до событий новейшей истории Республики.

Основные экспонаты музея – это древние предметы археологии, уникальные документы, старинные карты, исторические фотографии и архивные видеокадры.

Экспозиция насыщена интерактивными зонами: проекционными инсталляциями, сенсорными киосками, аудиоточками. Здесь можно послушать старинную легенду о происхождении рода Ашина и речь золотоордынского хана, самостоятельно расшифровать послание тюркского правителя VIII в., и всего за несколько минут познакомиться с историей ТАССР и Республики Татарстан в настоящем музейном кинозале.

Посещение Музея истории государственности Татарстана будет интересно как в составе экскурсионной группы, так и при самостоятельном осмотре. А для тех, кто хочет получить максимум информации, в экспозиции имеются дополнительные материалы и хронологические шкалы.

Схема зала

Музей истории государственности Татарстана
Подпишитесь на наши новости