Щелкунчик и Мышиный король

0+
Дата начала:  30 марта
Время:  05:00 - 06:00
Стоимость билетов:  800 – 2600
Категория:  Другое

Эрнст Теодор Амадей Гофман (инсценировка Михаила Плутахина)

Музыкальная интерактивная сказка

Режиссёр-постановщик — Михаил Плутахин
Художник-постановщик, художник по костюмам — Анна Горбас
Композитор — Родион Аверьянов
Автор стихов и текстов песен — София Третьякова

«Щелкунчик и Мышиный король» — история, написанная в 1816 году прусским писателем Э. Т. А. Гофманом, в которой любимая рождественская игрушка юной Марии Штальбаум, Щелкунчик, оживает и, победив в бою злого Мышиного короля, уносит её в волшебное королевство, населённое куклами.

Сюжет бессмертной сказки Гофмана хорошо знаком детям и взрослым. История начинается в канун рождества, когда происходят самые волшебные встречи и чудесные приключения…

В честь праздника родители приготовили для Мари множество удивительных подарков, но среди всех игрушек девочку привлекла самая непривлекательная. Она не танцует и не поёт, единственное, что может делать — это колоть орехи, отсюда и имя — Щелкунчик. Любовь к этой скромной игрушке обернётся для Мари чередой непростых испытаний, справиться с которыми ей поможет волшебство Феи Драже, песни крёстного дяди и помощь маленьких зрителей спектакля!

Рассказывает режиссёр Михаил Плутахин: «Самое главное в “Щелкунчике” то, что он напоминает нам о важных вещах: нужно любить своих близких, заботиться о них, защищать, идти с ними до конца и главное — ничего не бояться, потому что вокруг всегда есть люди, которые тебе помогут. И только тогда случается настоящее волшебство. Моя цель как режиссёра — подарить детям хороший новогодний сказочный спектакль с красивыми костюмами и декорациями. Хочется сделать маленькое шоу, поэтому мы решили использовать разные жанры: кукольный спектакль, теневые перфомансы, живые выступления актёров, перчаточные куклы».

Художник спектакля стала Анна Горбас: «Мне было интересно работать над этим проектом, потому что в детстве у меня было множество книжек “Щелкунчик”, которыми я вдохновлялась. Все они были с красивыми иллюстрациями, но сделаны по-разному. И сценография этого спектакля родилась во многом на основе этих детских ассоциаций».

Действующие лица и исполнители:
Щелкунчик / Солдат — Егор Сазыкин / Станислав Буров / Максим Финогенов
Первый слуга / Звездочёт / Мышильда — Денис Кириллов / Богдан Илларионов
Второй слуга /Король / Мышиный король — Влад Окропиридзе / Тимур Тихомиров
Фея Драже / Королева — Анна Ефремова / Александра Мареева
Дроссельмейер — Ибрагим Гагиев / Артемий Соколов-Савостьянов
Мари — Моряна Анттонен-Шестакова / Мария Анисимова


Продолжительность: 1 час (без антракта)

Сеансы

Место проведения

Подпишитесь на наши новости