Театр Сатиры

Адрес:  г. Москва, Триумфальная пл., д. 2​
Театр сатиры

Основная сцена Театра сатиры.
Московский академический Театр сатиры — один из самых крупных и известных драматических театров столицы. Театр основан в 1924 году. 

В разные годы в труппе Театра сатиры в Москве работали легендарные актёры, любимые всей страной: Рина Зелёная, Татьяна Пельтцер, Валентина Токарская, Георгий Тусузов, Евгений Весник, Спартак Мишулин, Татьяна Васильева, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Светлана Рябова, Ольга Аросева, Михаил Державин и многие другие. Репертуар Театра сатиры, выпущенный в 50-70-е годы XX века под руководством главного режиссёра Валентина Плучека, вошел в Золотой фонд отечественного театра: «Ревизор», «Горе от ума», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Проснись и пой», «Маленькие комедии большого дома», «Самоубийца». Более полувека визитной карточкой детского репертуара московского Театра сатиры является комедия А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше».

В октябре 2021 года художественным руководителем театра стал Сергей Ишханович Газаров, а в декабре к Театру сатиры присоединили Театр «Прогресс Сцена Армена Джигарханяна».

В результате объединения Московский академический театр сатиры стал одним из самых крупнейших драматических театров России. В активе театра четыре сцены – Основная, Чердак сатиры, Прогресс-сцена А.Джигарханяна и Детская сцена на Спортивной. В 2024 году театр отметит 100-летний юбилей.

Прогресс сцена А. Джигарханяна Театра сатиры.
«Прогресс-сцена А.Джигарханяна Театра сатиры» — одна из четырёх площадок Московского академического театра сатиры. Сцена расположена по адресу: Ломоносовский проспект, 17, в 5-ти минутах ходьбы от метро Университет. Здесь идут спектакли для взрослых и детей, в которых играют артисты объединённой труппы Театра сатиры. 

В ближайший сезон площадка будет полностью переоборудована для показа мюзиклов, шоу-программ, ярких современных пластических постановок, визуального искусства, перформансов и спектаклей в Театре сатиры.
 
Детская сцена Театра сатиры.
«Детская сцена Московского Академического театра сатиры» расположена недалеко от метро Спортивная. Это очень уютный камерный зал на 86 мест, который с 2022 года полностью отдан под детский репертуар. Место, где почти 30 лет назад образовался Театр Джигарханяна, превратилось в удивительное пространство — здесь по-настоящему тепло и сказочно, и будет интересно даже самым маленьким зрителям. 

Первой премьерой на Детской сцене Театра сатиры стал спектакль по сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Известная история прочитана авторами спектакля по-новому. Постановка превратилась в настоящее волшебное шоу, объединившее в себе несколько жанров: кукольный театр, теневые перформансы и живые музыкальные выступления артистов. А в финале маленькие зрители знакомятся с правдивой историей Щелкунчика и узнают (в театре теней), как он победил Мышиного короля и превратился в принца.

В ближайший сезон Детская сцена на Спортивной соберёт в своём пространстве лучшие спектакли Театра сатиры на любой вкус и возраст — от малышей до школьников.

События

Подпишитесь на наши новости