Театральный дом «Старый Арбат»

Адрес:  г. Москва, Филипповский пер., д. 11, стр. 2

Театральный Дом «Старый Арбат» – учреждение культуры, некоммерческая, негосударственная организация, существующая на основе самоокупаемости. В этом году Театральному Дому исполняется десять лет.

Основные цели и принципы работы:

  • Воспитание социально значимого индивидуума, развитие потребности и интереса к самосовершенствованию, духовному и нравственному росту.
  • Воспитание самосознания, патриотического чувства и активной жизненной позиции личности.
  • Вовлечение семьи в воспитательный процесс.
  • Развитие высоких нравственных и волевых качеств современного человека для возможности осуществления самостоятельного выбора между важным и второстепенным, общим и частным, своим и чужим, плохим и хорошим, т. к. духовная личность – это личность, обладающая таким запасом моральных, физических и волевых качеств, который даёт возможность противостоять жизненным невзгодам, помогать окружающим, достойно и с пользой работать на благо своего Отечества, а в итоге – на могущество и достоинство своей страны.
  • Создание в Театральном Доме атмосферы теплоты, взаимного доверия и уважения к окружающему миру.

Кроме того, в стенах Театрального Дома регулярно проводятся всевозможные выставки и мероприятия досуговой направленности, такие как:

– Воскресная школа, где осуществляется программа, направленная на духовное совершенствование населения, а именно: изучение Библейских заповедей – основного закона нравственного развития человека, истории религии и других религиозных дисциплин, а также ознакомление с церковной музыкальной культурой.

– Театральные постановки, рассчитанные на зрителей всех возрастов. В репертуаре имеются такие спектакли, как «Тряпичная кукла»  (американский мюзикл У. Гиббсона, повествующий о том, как любовь, вера и поддержка друзей помогают маленькой девочке, оставшейся без матери, избавиться от тоски и терзающих её недугов, совершив во сне опасное, но увлекательное путешествие к кукольному доктору). Спектакль одинаково интересен и детям, и взрослым, т. к. мы пропагандируем традиции театра семейного посещения.), «Капитан, капитан, улыбнитесь» (музыкально-драматическая эксцентриада по известному роману Ж. Верна «Дети капитана Гранта», где реж. А. Любимов довольно неожиданно трактует известных персонажей, да и саму историю), «Как Иван-Царевич ходил счастье искать» (весёлая сказка о похождениях Ивана-Царевича и его встречах с прекрасными Принцессами, Драконом, Жар-Птицей и другими сказочными персонажами, инсценированная реж. Н. Григорьевой). Все эти спектакли предназначены для семейного просмотра, в них участвуют профессиональные актёры. Спектакль «Начиталась!» (реж. Г. Стрелкова) рассчитан в основном на взрослую аудиторию и представляет собой яркую, зажигательную комедию, а точнее – анекдот с элементами цирка, поставленную по пьесе современных драматургов А. Пояркова и Р. Хруща.

Регулярно, каждый четверг в зале Т. Д. проходит музыкальный салон «На Арбате» под руководством н.а. России Е. Зименковой, дающий возможность соприкоснуться с сокровищами русской и мировой музыкальной культуры и насладиться красотами вокального мастерства солистов ведущих московских музыкальных театров.

Также на сцене Т. Д. осуществляются театральные постановки силами актёров-любителей. В репертуаре любительской труппы имеются такие спектакли, как трагедия Софокла «Антигона», мистическая драма «Жизнь – есть сон» Кальдерона, сказка М. Богомолова «Заколдованный лес».

Подпишитесь на наши новости