Шарангская центральная районная библиотека

Адрес:  Нижегородская обл, Шарангский р-н, рп Шаранга, ул Свободы, д 1

Шарангская центральная библиотека, главная библиотека района, была открыта в 1912 году. Сегодня это современный культурно-образовательный центр, место духовного и интеллектуального общения, рождения новых идей, точка отсчета многих интересных событий. Пожалуй, нет в поселке ни одного учреждения, которое не было бы социальным партнером библиотеки.

В структуре ЦБ — отдел обслуживания, читальный зал, отдел комплектования и обработки литературы, методико-библиографический отдел, сектор краеведения. Также работает Центр правовой информации. В 2008 году библиотека стала лауреатом конкурса на премию департамента по культуре области с работой «Библиотека XXI века».

В 2017 году ЦБ отметила 105-летний юбилей, и все эти годы служители храма книги живут интересами своих читателей, своих земляков. Именно сотрудники библиотеки помогли Шаранге превратиться из медвежьего угла Вятского края в жемчужину севера Нижегородской области. Незримыми нитями связаны современные библиотекари с прошлым: разносторонность увлечений, преданность профессии, интеллигентность и интеллектуальность, умение выслушать, понять и помочь читателю переняли они от начинателей библиотечного дела в Шарангском районе.

Фонд библиотеки насчитывает 19 290 экземпляров. Количество пользователей — 2 364 человека, посещений — 11 482.

События

Подпишитесь на наши новости