Урок

16+
Дата начала:  30 марта
Время:  12:00 - 13:40
Стоимость билетов:  1000
Категория:  Театр

Эжен Ионеско
«Урок»
перевод Наталии Мавлевич

Режиссер-постановщик: Б.Бирман
Музыкальное оформление: Б.Бирман
Художник по костюмам: Б.Бирман
Художник-сценограф: В.Семенов
Хореограф: И.Ляховская
Художник по свету: Т.Яковлева

Главный герой пьесы Эжена Ионеско в исполнении народного артиста России Валерия Дьяченко – некий учитель без имени и биографии, жизнь которого превратилась в бесконечный урок. Каждый новый день он делает тщетную попытку передать знания своим ученикам – представителям нового, чуждого и неизвестного ему поколения.

Простая, на первый взгляд, история — очередная непутёвая ученица пришла к учителю на урок — оборачивается одновременно и комедией о невозможности услышать друг друга, и драмой о разрыве связей между поколениями…

Сюжет многослоен и полон скрытых подтекстов, как это и свойственно абсурдизму – литературному направлению, одним из лидеров которого стал Ионеско. Жанр Театра абсурда дает режиссеру свободу интерпретаций и позволяет самостоятельно трактовать причины тех или иных событий в пьесе, а также по-своему расставлять акценты. По сути, это повод придумать «свою пьесу»…

Режиссер Борис Бирман о спектакле: «Мы приучены к школе русского психологического театра, законам которого драматургия Ионеско не вполне поддаётся. Однако в реальной жизни абсурд зачастую присутствует, и даже воспринимается нами, как нечто само собой разумеющееся. На это и будем опираться, другими словами, от этого и будем отталкиваться…»

Продолжительность: 1 час 40 минут (без антракта)

Сеансы

Место проведения

Подпишитесь на наши новости