Киноцентр Родина

Адрес:  Санкт-Петербург, ул. Караванная 12
Здание, где сейчас располагается Киноцентра «Родина», было построено в 1914-1915 годах на Манежной площади по проекту выпускников Императорской Академии художеств, архитекторов К. С. Покровского и Б.Я.Боткина, и было изначально задумано как место для Петроградского губернского Кредитного общества, которое и занимало верхние этажи вплоть до 1918 года. Фасады и интерьеры выполнялись по эскизам известного скульптора-модельщика А. Г. Громова. Наверху здания находились банковские конторы и большой зал для операций с ценными бумагами, бельэтаж был отведен под «живую фотографию», а цокольные помещения занимали коммерческие магазины. Память о прежних владельцах до сих пор хранят статуи двух грифонов под крышей.

В 1917 году здесь открывается синематограф «Splendid Palace» (пер. с англ. «Блестящий Дворец»), названный так за пышность убранства, который становится лучшим кинозалом Петербурга.

В 1918 году в кинотеатре состоялась премьера первого советского художественного фильма «Уплотнение», снятого по сценарию наркома просвещения А. В. Луначарского. В фойе есть памятная мраморная доска, посвящённая этой премьере.

С 1924 года в знак солидарности с германским рабочим классом, кинотеатр получил название «Рот-Фронт» и носил его до окончания Великой Отечественной войны.

В 1930 году в кинотеатре прошла премьера первого советского звукового фильма «Путёвка в жизнь». До этого события визуальный ряд кинолент сопровождался игрой тапера. В качестве тапера здесь работал студент консерватории - молодой Д.Д. Шостакович.

С 1929 по 1934 г.г. в малом зале кинотеатра работали несколько театров: «Кривое зеркало», «Театр Малых форм», а так же театральный коллектив «Комедия» под руководством режиссера Я.Б.Фрида.

В 1937 году по Указу Президиума Верховного Совета СССР кинотеатр «Рот-Фронт» получил статус первого в стране Детского кинотеатра.

В 1942 году, в блокаду, в кинотеатре была установлена ёлка для детей из детских домов, проводились новогодние утренники. А в конце 1945 года, После Победы в Великой Отечественной войне, кинотеатр получил новое имя - «Родина».

На сегодняшний день Городской детский киноцентр «Родина» активно занимается кинопросвещением, проводит кинофестивали, показывает авторское некоммерческое, фестивальное, неигровое, анимационное кино. Киноцентр был награжден «Золотой медалью» «Ленфильма» и Петербургской Федерацией кинопрессы «За многолетнюю просветительскую деятельность средствами кинематографа», а так же имеет многочисленные благодарности от детских, общественных и благотворительных организаций.

По разнообразию и уровню представленных фильмов «Родина» не имеет конкурентов. Здесь показывают не только детские фильмы и мультики советского и российского кинематографа, но и серьезные отечественные и зарубежные картины. В здании функционируют большой и малый залы. Аппаратура киноцентра позволяет показывать пленочное и современное кино в 2- и 3D форматах.

В 2009 году решением Общественного совета города Киноцентр «Родина» был занесен в «Перечень расположенных на территории Санкт-Петербурга объектов недвижимого имущества, назначение которых представляет ценность для жителей Санкт-Петербурга и рекомендуется к сохранению». Таким образом, общественность признала уникальность киноцентра и его историческую значимость.


Подпишитесь на наши новости