Театр «Кукольный формат»

Адрес:  Санкт-Петербург, ул.Пушкинская, д.19
Театр «Кукольный формат" – КУКФО – авторский театр петербургского режиссера и художника Анны Викторовой, творческое содружество петербургских художников, режиссеров, артистов, поставивших перед собой цель поддержать искусство театра кукол на том высоком уровне, которого оно исторически заслуживает. Театр возник в 2003 году при поддержке кинорежиссера Тимура Бекмамбетова. 
За минувшие годы состоялось более 15 премьер, на афише театра имена А.Пушкина, Ф.Достоевского, К.Чуковского, Д.Хармса, А.Чехова и других выдающихся писателей и поэтов русской и мировой литературы. Репертуар КУКФО рассчитан на взрослых и детей.
Театр «Кукольный формат» неоднократно становился лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль театра кукол» - за историческую фантазию о возникновении Санкт-Петербурга "Всадник CUPRUM" (2005 г.), за кукольное шоу для детей "Робин-Бобин" (2007), за скетчи про старичков и старушек «ПТИФУРЫ» (2019 г.). «Золотыми масками» как режиссер и как художник была отмечена художественный руководитель театра Анна Викторова. 
Три спектакля из репертуара театра стали лауреатами Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" - это готический анекдот по мотивам одноименной повести А.Пушкина «Пиковая дама», фольклорная версия сказки С.Аксакова «Аленький цветочек», рождественская история «Щелкунчик» по мотивам сказки-повести Гофмана и балета П.И.Чайковского.
КУКФО много выступает за пределами родного города, участвует в престижных российских фестивалях – в Москве, Перми, Петрозаводске, Норильске, Сургуте, Пензе, Екатеринбурге, а также на международных фестивалях (Южная Корея, Финляндия, Швеция, Италия, Польша, Чехия, Словения, Казахстан и др.). Театр стал участником многих проектов, среди которых День достоевского, День города, Ночь музеев, «Государевы потехи» в Петергофе, сочинения для кинотеатров Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда» и «Сокровенный человек». 
В течение первых десяти лет существования театр не имел своей собственной сценической площадки. Второе свое десятилетие КУКФО начал в новом помещении на улице Пушкинской, дом 19, предоставленном городом и оборудованном при участии кинокомпании "БАЗЕЛЕВС" Тимура Бекмамбетова.

Подпишитесь на наши новости