Театр Особняк

Адрес:  Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 55

Появившись в 1989 году, на волне театров-студий, – а было их тогда в Питере больше сотни, - «Особняк» остался в числе единиц, сохранивших свое лицо, да и просто – сохранившихся. Может быть,  именно потому, что это была не «команда, пошедшая за лидером», а «актерский театр с приглашенными режиссерами».  


Кроме «своих» спектаклей  в репертуаре «Особняка»  регулярно присутствуют работы   питерских театров, не имеющих своей сценической площадки, - Театр марионеток "Кукольный Дом", Театральная Мастерская «АСБ», театр «Lusores» выпустили на камерной «особняковой» сцене уже не по одной премьере, так же собравших обильный урожай фестивальных наград, и пользующихся устойчивым интересом у зрителя.       Мы регулярно предоставляем свою сцену для экспериментальных и учебных работ; сотрудничаем с камерными театрами России и Европы.

Это лишь основные пункты насыщенной истории "Особняка", - маленького театра на Петроградской стороне, который не находится в русле театрального мэйнстрима, но без которого сегодня картина сценической жизни Петербурга явно неполная. 

Подпишитесь на наши новости