Театр танца «Гжель»

Адрес:  г. Москва, ул.Свободы, д. 10

Более 25-ти лет назад, в 1988 году, одиниз самых ярких российских балетмейстеров, Народный артист России, профессорВладимир Захаров (1946-2013 гг.) основал театр танца «Гжель».

Всё это время театрпрославляет и развивает в многообразии танцевальных композиций великие творениямастеров народных художественных промыслов, передавая будущим поколениям знанияо знаменитой русской росписи, такой как Гжель, Палех, Жостово,Павлово-Посадский узор и других. Оригинальность форм и неповторимостьдекоративных изделий народного творчества определили празднично-нарядныйхарактер работ коллектива. В 1993 году театр стал государственным, а в 1999году получил статус академического. Осенью 2015 года открылась долгожданнаясобственная театрально-концертная площадка и репетиционная база, где регулярнопроходят концерты и спектакли.

Оригинальность театра танца«Гжель» в обращении не только к региональным традициям, но и к многообразнымформам мирового фольклора - обрядам, мифам и былинам, которые коллективпродолжает хранить и рассказывать в современных условиях.

Сегодня театр – культурная визитная карточка Москвы: он является постояннымучастником международной программы «Дни Москвы», в рамках которойвыступает в регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Театр танца«Гжель» постоянно участвует в праздничных концертах на Красной площади и вГосударственном Кремлёвском Дворце, а гастрольная карта продолжает расширятся инасчитывает уже более 50 стран. Значимой страницей в биографии коллектива сталиучастия в культурных программах мероприятий мирового масштаба: XXII Олимпийскиезимние игры в Сочи, Гран-при России «Формула-1», XVII Фестиваль российскогоискусства в Каннах.

Репертуар театра регулярнопополняется новыми концертными программами, идёт в ногу со временем, используясовременные аудиовизуальные технологии, воплощая в жизнь замыслыбалетмейстеров.

Театр ведет активную творческую жизнь под руководствомдиректора Марины Куклиной, главного балетмейстера Заслуженного работникакультуры России, лауреата Государственной премии Российской Федерации ВалентиныСлыхановой и заведующей балетной труппой, Заслуженной артистки России ИриныЦукановой.

Подпишитесь на наши новости