Культурно-досуговый центр Ижорский

Адрес:  Санкт-Петербург, Колпино, Советский бульвар, д. 29
В самом центре Колпина на берегу разлива Ижоры просторно раскинулся архитектурный ансамбль, и нет ему равных в нашем городе по красоте и величественности. Таким Дворец культуры и задумывался архитекторами А.Гегелло и Д.Кричевским в далекие 30-е годы прошлого века. Газета «Ижорец» тогда писала, что это будет грандиозное сооружение, достойное своей эпохи: «Здание будет трехэтажным, законченный архитектурный вид ему придаст 10-метровая башня». Ее назначение научное – на самом ее верху будет сооружена обсерватория. Вместе с башней высота Дворца составит 25 метров. 
После войны проект здания был переработан, которого была теперь более скромной. Но, тем не менее, колонны, барельефы, роспись плафонов, выполненная одним из лучших художников-реставраторов Трескиным, парадная винтовая лестница – все это уникально и неповторимо. 19 декабря 1949 года газета «Ижорец» сообщила о том, что к 21 декабря – к 70-летию И.В. Сталина – строители завершили первую очередь.
Дворец культуры работает с 6  ноября 1952 года. Сорок пять лет своей истории он был заводским, ДК вплотную работал с тружениками цехов. 
В конце 90-х, когда начались экономические реформы, завод передал Дворец культуры городу.  Став городским, ДК остался очагом культурной жизни правобережья города. Это дом, в котором под одной крышей собраны разные творческие жанры: танцевальный, театральный, вокальный, инструментальный и фольклорный. 

События

Подпишитесь на наши новости